ГоловнаCуспільство

ДТЭК Днепрооблэнерго призывает сообщать о фактах хищения электрооборудования

Ущерб ДТЭК Днепрооблэнерго от краж превысил 530 тыс грн…

ДТЭК Днепрооблэнерго призывает сообщать о фактах хищения электрооборудования

С начала года на территории обслуживания ДТЭК Днепрооблэнерго совершено более 500 фактов незаконного вмешательства в электрооборудование компании. Более 200 случаев связаны с хищением трансформаторного масла.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Ущерб ДТЭК Днепрооблэнерго от краж за этот период превысил 530 тыс грн. От действий злоумышленников пострадали и потребители электроэнергии.

«От рук злоумышленников, прежде всего, страдают люди. Задача ДТЭК Днепрооблэнерго – обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии. Поэтому мы внедряем различные механизмы защиты электрооборудования от воров. Так, в этом году наша компания начала применять специальные химические добавки к трансформаторному маслу. Они выводят из строя двигатели внутреннего сгорания, разъедают и деформируют металл при нагревании, наносят термические ожоги при попадании на кожу, а также позволяют идентифицировать украденное масло. Кроме того, трансформаторные, распределительные подстанции, электроподстанции оборудованы системами видеонаблюдения и сигнализацией с выводами на пульты централизованного наблюдения охранных предприятий. Это позволяет группам быстрого реагирования оперативно выезжать на сигналы тревоги», сказал директор по безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Зинченко.

Специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго совместно с правоохранительными органами ежедневно работают, чтобы выявить злоумышленников. Рейдовые бригады регулярно осуществляют объезды разных районов области. К 1 сентября 2014 года выявлено две группы, которые похищали трансформаторное масло. В Херсонской области задержана группа, которая совершала кражи в Никопольском и Верхнеднепровском районах Днепропетровской области, а также на Херсонщине. Обвиняемые частично признали свою вину. Удалось задержать группу злоумышленников, которые действовали в Синельниковском, Покровском и Васильковском районах. Сейчас проверяется причастность задержанных к другим хищениям на территории обслуживания ДТЭК Днепрооблэнерго.

В то же время, полностью остановить кражи невозможно. Поэтому компания обращается к жителям области не быть равнодушными и сообщать о хищениях.

О фактах хищений, повреждений или в случае обнаружении открытых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств просим сообщать:

• на «горячую линию» ДТЭК Днепрооблэнерго 0800 501 43 60 (бесплатно со стационарных телефонов) или hotline@dp.energy.gov.ua;

• по телефонам: +38 (056) 373 55 02, +38 (067) 568 81 18;

• лично по адресу: г. Днепропетровск, ул. шоссе Запорожское 22, каб. №109.

За информацию о подобных преступлениях ДТЭК Днепрооблэнерго выплачивает материальное вознаграждение в размере до 1 тыс грн. Конфиденциальность обращений гарантируется. Вознаграждение выплачивается при соблюдении в совокупности определенных условий. Троим жителям Никопольского района, которые помогли энергокомпании установить злоумышленников, ДТЭК Днепрооблэнерго уже выплатил вознаграждение.

Попытки воровства оборудования или масла – это смертельная угроза для людей, проникших на электроподстанции. Напомним, в Днепропетровске в июле 2014 года при попытке кражи электрооборудования на трансформаторной подстанции от поражения током погиб человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook