ГоловнаCуспільство

Студентов и бизнесменов отправят бесплатно ремонтировать дороги и рыть траншеи

Расширен список лиц, привлекаемых к трудовой повинности…

Студентов и бизнесменов отправят бесплатно ремонтировать дороги и рыть траншеи

Глава Минсоцполитики Людмила Денисова сообщила, что Министерство социальной политики расширило список лиц, подлежащих трудовой повинности, сообщает «Зеркало недели»

В частности, во время «трудовой повинности», введенной в связи с тяжелой ситуацией в стране, будут привлекать к принудительному выполнению работ оборонного характера.

В список общественно полезных работ в условиях военного времени (в Украине не введено военное положение, - ред) была включена деятельность, направленная на обеспечение обороноспособности государства: ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах, укрепительных сооружениях.

В данный перечень также вошли разбор завалов, дорог и выполнение работ, связанных с обеспечением потребностей Вооруженных сил и других военных формирований.

Также был расширен список лиц, которых могут без обязательного согласия «призвать» к общественно-полезным работам. Теперь к трудовой повинности могут привлекать:

- безработные и другие незанятые лица;

- работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты - в порядке перевода таких работников в количестве, которое не приведет к полной остановке производства; лица, занятые в частном сельском хозяйстве;

- студенты вузов, ученики и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

- лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

Также в ведомстве напомнили, что к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook