ГоловнаCуспільство

НБУ запретил банкам выплату дивидендов своим акционерам

Нововведение вступает в силу с 23 сентября…

НБУ запретил банкам выплату дивидендов своим акционерам

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила о том, что Национальный банк Украины запретил банкам выплату дивидендов с 23 сентября, передает «5 канал».

«Панические настроения действительно формируют избыточный спрос. При том, этот избыточный спрос формируется как на наличном рынке населения, точно так же этот избыточный спрос начинает формироваться и представителями бизнес кругов. Например, с сегодняшнего дня Национальный банк временно запретил, на время военных действий в стране, краткосрочно, мы запретили, в частности, выплату дивидендов. Выплата дивидендов - это абсолютно легальная трансакция, но в то время когда акселирируется спрос, как от населения, так и от бизнеса, то если раньше дивиденды инвестировались в бизнес, то на сегодняшний день бизнес хочет вывести дивиденды. Поэтому мы ограничили как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных ценных бумаг. Все эти ограничения мы вводим потому, что любое паническое настроение, которое присутствует на рынке, может привести банковскую систему к большому оттоку депозитов, что негативно скажется на финансовой стабильности всей страны. Поэтому это консолидированное решение как Национального банка, так и всех банков страны», - заявила она.

Согласно постановлению НБУ №591 от 22 сентября, с 23 сентября запрещается возвращение за границу иностранному инвестору дивидендов в инвалюте, кроме случаев возврата дивидендов по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.

Напомним, с 23 сентября НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в инвалюте со 100% до 75%, а также ввел запрет на продажу валюты населению более чем на 3 тыс. грн в течение суток.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook