ГоловнаCуспільство

Конфликт на Донбассе можно решить исключительно мирными переговорами, - Тигипко

Экономика Украины не выдержит долгой войны…

Конфликт на Донбассе можно решить исключительно мирными переговорами, - Тигипко

Лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко выступает исключительно за мирный переговорный процесс для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом он заявил в ходе встречи с региональными СМИ государства.

Сергей Тигипко подчеркивает, что на сегодняшний день и руководство страны, и ее население увидели ущербность силового сценария решения вопросов и начали стремится к мирному их решению.

«Я выступаю за то, чтобы решать проблему на Донбассе через мирные переговоры. Другого варианта просто нет, его не существует и точка. Армия России это 1,1 млн человек, это самая сильная армия в Европе. У них много различного оснащения и оборудования, плюс ко всему Россия – это ядерное государство. Воевать до последнего украинца не хочется. Я считаю, что это будет несправедливо, в первую очередь , по отношению к тем молодым людям, которые туда попадают. Это, конечно, хорошо кричать везде «Война, война!». Докричались уже на президентских выборах. Сейчас Президент на 180 градусов развернул позицию и говорит о мирных переговорах. И население поняло, что это не какая-то виртуальная война, где воюет не твой брат, не твой ребенок. Все увидели, к чему это приводит: гробы, идущие с фронта и сотни раненых», - сказал он.

Политик подчеркнул, что экономика России, несмотря на потери, вызванные санкциями, выдержит долгую эскалацию ситуации. Вместе с тем украинская экономика уже в настоящих прогнозах имеет серьезный спад, не позволяющий оказывать военное сопротивление.

«Россия может позволить себе долго удерживать такую ситуацию, потому что по прогнозам Мирового банка Россия в этом году покажет рост 0,8% ВВП. Для Украины прогнозируется свыше 7% падения ВВП. На долгое время, будем говорить откровенно, нас не хватит и не потому что не будет людей, которые будут готовы героически защищать Родину. Экономика не позволит этого сделать. У нас приближается экономический хаос – закрываются предприятия, уже в ближайшее время людям будет не на что жить – их массово увольняют и не потому, что руководители предприятий идиоты. У них просто нет выхода на рынки , и они пытаются хоть как-то сохранить костяк предприятия и не дать порезать все на металлолом».

Читайте также: Команда «Сильной Украины» - это молодые профессионалы, стремящиеся к переменам, - Сергей Тигипко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook