ГоловнаCуспільство

В Украине вводится единый учет переселенцев из Крыма и зоны АТО

С целью получения достоверной информации о категориях, нуждах и количестве перемещенных лиц в целом по Украине…

В Украине вводится единый учет переселенцев из Крыма и зоны АТО

Министр социальной политики Людмила Денисова сообщила, что Кабинет министров вводит единый учет внутренне перемещенных лиц из Крыма и районов проведения АТО, передает «УНИАН».

«Постановление о создании такого учета разработано с целью получения достоверной информации о категориях, нуждах и количестве перемещенных лиц в целом по Украине», - сообщила она.

По ее словам, Минсоцполитики создаст и будет вести единую информационную базу данных о взятых на учет внутренне перемещенных лиц с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.

Предполагается, что переселенцам из Крыма и зоны АТО будут выдаваться справки о взятии на учет. Для ее получения перемещенным лицам, которые достигли 18-летнего возраста, необходимо будет обратиться лично или через законного представителя с заявлением и копией паспорта в органы социальной защиты населения по месту нахождения. Такая справка будет выдаваться в день подачи заявления бесплатно, по установленной форме. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, переселенец сообщает об этом территориальные подразделения Государственной миграционной службы, которые в однодневный срок выдают временное удостоверение. При этом упрощена процедура получения справок для лиц, проживающих в местах массового (скученного) поселения: предлагается осуществлять принятие заявлений и выдачу справок уполномоченными на это лицами с выездом на места их проживания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook