ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине стартовала III фаза проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» (ФОТО)

Проект рассчитан на 4 года…

На Днепропетровщине стартовала III фаза проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» (ФОТО)

Партнерское соглашение о реализации в области III фазы совместного проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» (МРО), которое было подписано сегодня, 2 октября в Днепропетровском областном совете. Внедрение третьей фазы Проекта МРО рассчитан на 4 года. Общий бюджет составляет € 23.8 млн..

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Во время третьей фазы проект будет оказывать поддержку областным и местным органам власти по распространению лучших практик и опыта по совместному планированию, ориентированному на общины Днепропетровской области. Как и на первом и втором этапах, третья фаза проекта будет поощрять собственные инициативы местных общин по всей Украине, для улучшения условий жизни в селах и малых городах.

Особое внимание нацелено на содействие децентрализации и внедрению энергоэффективных технологий. Деятельность Проекта МРО будет направлена на восстановление базовой социальной и коммунальной инфраструктуры в таких приоритетных сферах деятельности общин, как энергоэффективность, здравоохранение, охрана окружающей среды, водоснабжения, развитие малого аграрного бизнеса.

«Сегодня мы достойно завершили вторую фазу проекта и можем спокойно начинать третью. Днепропетровская область за 6 лет реализации МРО проявила себя с лучшей стороны и является примером для остальных областей. За время работы проекта, жители Днепропетровщины приняли активное участие в его реализации. Это говорит о том, что людям небезразлична судьба территории, на которой они живут, и они совместно занимаются ее благоустройством. Люди проявили инициативу, определили наиболее актуальную проблему своей территории, разработали проект ее решения и собрали на это определенные средства. А получив дополнительные финансовые ресурсы, обеспечили реализацию проекта. Областной совет, в свою очередь, готова оказывать всестороннюю поддержку активным и инициативным жителям области, - сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам Евгения Удода, именно такой подход обеспечил Днепропетровскому региону статус лидера в реализации проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» в нынешнем году.

Напомним, процесс внедрения первой фазы Проекта МРО в Днепропетровской области начался в июле 2008 года. Впоследствии, успешно началась вторая фаза проекта в 2011 году. В течение двух фаз Проекта МРО через реализацию микропроектов условия жизни более 110 тысяч человек значительно улучшились. Результатом двух фаз проекта стало восстановление 57 детских садов и школ, 23 медицинских пунктов, 11 объектов доступа к качественной воде, 19 объектов энергосберегающего уличного освещения. Местные инициативы были успешно реализованы благодаря объединению усилий жителей сел, местной, районной и областной власти, Проекта МРО и частных спонсоров. В течении I и II фаз проекта в Днепропетровской области реализовано 124 микропроекта на сумму около 22,4 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook