ГоловнаCуспільство

Украина может ввести пошлины на импорт товаров из России

Ограничения могут коснуться овощей, фруктов, рыбной и молочной продукции...

Киев и Москва обменялись взаимными угрозами ввести пошлины на ввоз товаров. Россия угрожает их ввести, если Украина начнет внедрять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, о создании зоны свободной торговли. А Киев обещает ввести пошлины после того, как их введет Кремль.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Список возможных пошлин обнародован на сайте ведомства.

В частности, в документе значатся российские овощи, фрукты, рыбная и молочная продукция, яйца, мед, кофе, чай, сахар и кондитерские изделия. Среди непищевых товаров - удобрения, мыло, косметика, спички, пластмасс, одежда, обувь, изделия из стекла, мебель, электроаппаратура. Также пошлины могут взиматься с российских легковых и пассажирских автомобилей, тракторов, железнодорожного оборудования.

Как известно, согласно договоренностям представителей Украины, ЕС и РФ, экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом вступит в силу только с 2016 года. Согласно этой договоренности российское правительство обязалось не вводить свое постановление в силу. Однако документ до сих пор не отменен, что допускает возможность вступления в силу в любой момент.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook