ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал, как подорожала недвижимость в Днепропетровске за последние 7 лет

В валюте квартиры стали дешевле, в гривне – подорожали более, чем на 100 тыс. грн…

Эксперт рассказал, как подорожала недвижимость в Днепропетровске за последние 7 лет

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что за последние 7 лет прирост цен на среднестатистическое жилье в Днепропетровске составил порядка 140 тыс. грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Эксперт подчеркнул, что рост цен проявился в гривне по причине роста курса доллара.

«Например, в 2007 году однокомнатная квартира в центре Днепропетровска стоила $50 тыс. по курсу доллара 5 грн., то есть эта квартира стоила 250 тыс. грн. Такую квартиру было найти сложно, был спрос и кредитование.

В 2009 году стало сложнее получить кредиты, ухудшилась ситуация с доходами. На рынке, соответственно, стал падать спрос и цена квартиры упала до $40 тыс., но курс доллара был уже 8 грн., то есть цена квартиры составила 320 тыс. грн.

2014 год. Сейчас эта же самая квартира стоит около $30 тыс. Ситуация с кредитами не изменилась, возникла обстановка жесткой регуляции покупки, ухудшилась ситуация с покупкой валюты и появилось требование Нацбанка покупать квартиры только через Нацбанк. Курс доллара составил 13 грн. Цена квартиры составила 390 тыс. грн.

Доллар – это единица обмена между гривной и недвижимостью. И низкая стоимость квартир в долларах – это не более, чем иллюзия», - рассказал Сергей Логутенко.

Читайте также: в Днепропетровске более чем в 3 раза сократилось количество сделок по недвижимости

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook