ГоловнаCуспільство

Для предотвращения ухудшения зрения у детей необходимо наблюдать за детьми и в домашних условиях, - медики

Если есть какие-то подозрения в нарушении зрения у ребенка, необходимо обратиться к офтальмологу...

Для предотвращения ухудшения зрения у детей необходимо наблюдать за детьми и в домашних условиях, - медики

Заведующая детским отделением областного офтальмологического отделения, главный внештатный специалист по детской офтальмологии ДЗО ОГА Ирина Тарнопольская сообщила, что после рождения ребенок должен находиться под наблюдением не только педиатра, но и офтальмолога, т.е. проходить медицинский осмотр в 1 месяц, 3 , 6, 1 год и т.д.

Об этом она сообщила на пресс-конференцию ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Ирина Тарнопольская подчеркнула, что в случае каких-либо нарушений относительно нарушения зрения у ребенка, необходимо обратиться к офтальмологу.

«В том числе для профилактики, родителям необходимо обращать внимание, как ведет себя ребенок в домашних условиях, т.е. наблюдать за ними: когда ребенок просыпается, и как-то долго прищуривается или прищуривает один глаз. Если ребенок близко подходит к телевизору либо же когда ребенку даешь игрушку и он долго моргает, прежде чем взять ее. Так же можно обратить внимание в летний период, когда у ребенка одна сторона больше загорела, чем другая. Это говорит о том, что сторона лица, где больше загар, глаз хуже видит. То в этих случаях обязательно необходимо обратится к врачу, хотя бы для профилактики.

По ее словам, ребенка необходимо с самого детства приучат правильно смотреть телевизор, т.е. что бы смотрел только детские телепередачи и определенное время (режим просмотра). И не нагружать детей зрительно, особенно в младшем возрасте (4-5 лет) либо же делать перерывы, либо же чередовать зрительную нагрузку на свободную (игра).

Читайте также: «В Днепропетровской области насчитывается 649 детей- инвалидов по зрению», - ОГА

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook