ГоловнаCуспільство

Мы обязаны дать шанс недоношенным детям с критически низкой массой тела выжить и стать здоровыми гражданами Украины, - Игорь

Нардеп много лет поддерживает коллектив больницы №3…

 Мы обязаны дать шанс недоношенным детям  с критически низкой массой тела выжить и  стать здоровыми гражданами Украины, - Игорь

После открытия нового отделения вторичного выхаживания недоношенных младенцев в детской больнице №3 Днепропетровска, вся неонатальная служба объединилась в стенах одного меудчреждения. К такому лечебному подходу наши медики стремились десятилетиями.

«Данное событие можно назвать историческим. -- До сих пор пациенты вынуждены были перемещаться из одного медучреждения в другой. Реанимация новорожденных находилась в больнице №3, а отделение выхаживания в больнице №6 и было оторвано от общей системы оказания медпомощи новорожденным. Объединение неонатальной службы значительно повысит качество лечения, снизит смертность и инвалидность маленьких пациентов», - не скрывает гордости и.о. директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Игорь Македонский.

Народный депутат Игорь Цыркин, который много лет поддерживает коллектив больницы №3, как никто другой знает: переоценить данное событие невозможно. Ведь это совершенно новый уровень предоставления медицинской помощи с усиленными кадрами, новым оборудованием, передовыми технологиями.

«Очень важно, чтобы даже в такое непростое время, проблемы деток не оказывались на втором плане. Облгосадминистрация, облзраводел, коллективы медиков и меценаты прикладывают для этого все усилия. Дети -- самое большое достояние нашей страны, ее будущее. Поэтому мы просто обязаны дать шанс недоношенным деткам с критически низкой массой тела выжить, стать здоровыми гражданами Украины. Благодаря усилиям многих людей, малыши, которые еще в недалеком прошлом такого шанса не имели, теперь его получили. Когда я изучал историю больницы, неоднократно встречал слова «первый», «единственный». К примеру, первая детская больница, первое малярийное отделения, первый детский рентген-кабинет, первая молочная кухня, первая реанимация новорожденных и хирургия новорожденных, первая реанимационная выездная бригада… Можно гордится тем, что сегодня больница стала мощным медико-научно-учебным заведением здравоохранения, известным далеко за пределами Украины. Больница является базой кафедр Днепропетровской медицинской академии -- кафедры госпитальной педиатрии № 2 и неонатологии, детской хирургии и детской анестезиологии. На базе больницы создан и успешно работает первый учебный центр по реанимации новорожденных. Коллектив тесно сотрудничает с лечебными заведениями Европы. И наша общая задача поддерживать такой высокий уровень в дальнейшем», - подчеркнул он.

Не секрет, что в целом отечественная медицина оставляет желать лучшего. В том числе, и на законодательном уровне. Поэтому решать эти вопросы Игорь Цыркин будет и впредь. О его меценатской деятельности и надежном плече для днепропетровских медиков говорить не приходится. С коллективом же третьей больницы Игоря Марковича связывают особые отношения. Здесь в свое время оказывали помощь его сыну, теперь внимание и заботу о коллективе проявляет народный депутат.

«Нам очень приятно, что рядом с нами люди, на которых всегда можно рассчитывать, и мы благодарны им за это. А событие сегодня на самом деле историческое, мы его ждали десятилетия. Теперь не надо будет транспортировать недоношенных деток из шестерки к нам в отделение реанимации или хирургии. Весь комплекс оказания помощи новорожденным зациклен в одном месте. У нас есть возможность делать это на самом высоком уровне. Больница рассчитана на 160 коек, все шесть отделений оснащены современным оборудованием. Сегодня нам подарили еще и шприцевые перфузеры, с помощью которых медикаменты младенцам можно вводить плавно и динамично», - отметил главный врач детской больницы №3 Алексей Власов.

Справка. Детская городская клиническая больница № 3 имени профессора М.Ф.Руднева построена в 1912 году. За это время медицинская помощь оказана более 260 тысячам детей. Ежегодно здесь получают лечение более 2,5 тысяч малышей, «наиболее легкий» пациент родился на 22 неделе и весил 530 граммов. Результаты лечении врожденных пороков развития у детей считаются одними из лучших в мире.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook