ГоловнаCуспільство

В Киеве в четыре раза сократят количество ЖЭКов

Жилищно-коммунальное хозяйство будут обслуживать 10 контор….

В Киеве в четыре раза сократят количество ЖЭКов

Киевский городской совет сократит количество жилищно-эксплуатационных контор в четыре раза - с 40 до 10. За соответствующее решение проголосовали 64 депутата при минимально необходимых 61, передает Lb.ua.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев заявил, что таким образом город наводит порядок в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством.

«Мы предлагаем сократить количество предприятий, которые предоставляют услуги по содержанию домов и придомовых территорий с 40 до 10, то есть в четыре раза», - сказал Пантелеев.

Система управления ЖКХ в каждом из 10 районов Киева существенно отличается, в частности, отличаются расходы на содержание аппарата, подходы к тарифообразованию по услугам и по содержанию придомовой территории, подходы к использованию средств, в результате чего у них образовалась большая задолженность за потребленные услуги, в том числе за потребленный газ.

С 1 января 2014 года в каждом районе будут созданы коммунальные предприятия – «Управляющие компании по обслуживанию жилищного фонда», которые передаются в сферу управления соответствующей районной городской государственной администрации.

Отметим, что уставной фонд каждой из 10 таких предприятий составит 10 тыс. гривен.

Пантелеев подчеркнул, что соответствующее решение является первым шагом в реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Киеве.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook