ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске при поддержке правительства Германии стартовал Межрегиональный форум энергоэффективности

Мероприятие проходит при поддержке USAID и немецкого фонда GIZ…

В Днепропетровске при поддержке правительства Германии стартовал Межрегиональный форум энергоэффективности

В пятницу, 10 октября, в Днепропетровске стартовал межрегиональный энергетический форум «На пути к энергобезопасности», который проходит при поддержке USAID и немецкого фонда GIZ, финансируемым правительством Германии и выполняющим задачи по внедрению проектов энергоэффективности в Украине.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Форум проходит при участии Генерального консула Федеративной республики Германия в Донецке Детлефа Вольтера, директора проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах» Кристиана Хагенедер, уполномоченного представителя Минфина федеральной земли Гессен Ханса Ульриг-Хартвига, а также представителей энергоконсорциумов со всей Украины, жители ОСМД, ОСН и ЖСК Днепропетровской области. В ходе форума участники обменяются опытом и наработками, достигнутыми за время внедрения проектов энергоэффективности.

«Никакие программы, законы и проекты не достигают своей цели, если работа не выполняется сообща. Необходимо, чтобы власть, общество, бизнес, международные партнеры работали вместе и только с такой моделью могут быть улучшения», - отметил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Директор проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах» Кристиана Хагенедер отметила, что сегодня правительство Германии видит в Украине серьезные перспективы для успешной реализации схем энергосбережения и сокращению числа выбросов CO2.

«Уже год, как мы работаем с городами Украины в сфере реализации проектов по энергоэффективности. За эти 12 месяцев мы увидели не только заметные сдвиги в этом вопросе, но и убедились, что энтузиазм наших партнеров растет. Правительство Германии вкладывает средства в развитие не только Украины, но и других стран, в которых, по мнению Правительства, есть предпосылки для успешного развития. С другой стороны, вопросы энергоэффективности крайне важны для всего мира и. фактически, весь мир должен объединить усилия для того, чтобы потреблять меньше энергии и сократить выбросы CO2», - отметила директора.

На сегодняшний день Днепропетровская область в сотрудничестве с GIZ реализует 4 проекта, два из которых касаются энергоэффективности и тепломодернизации. Первый из них касается создания системы энергомониторинга региона. До отопительного сезона будет запущена программа, дающая возможность отслеживать энергозатраты в каждой больнице областного уровня, то есть в каждой больнице, оснащенной счетчиками электроэнергии, воды, тепла, будут установлены центр сбора информации, мониторинга и контроля, который в дальнейшем покажет перерасход определенного вида ресурсов. Планируется, что такая мера позволит сэкономить порядка 10% затрачиваемых средств. Так, при годовых затратах около 1 млрд грн за энергоресурсы, порядка 100 млн грн будет сэкономлено. Программа стоимостью 600 тыс. грн реализуется на условиях софинансирования областного бюджета и фонда GIZ в равных половинных долях.

Второй проект касается тепломодернизации дома в качестве пилотного проекта. В следующем году на условиях софинансирования (50/50) будут выделены средства в размере 2 млн грн для реализации данного проекта.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook