ГоловнаCуспільство

Рада приняла закон о прокуратуре

Закон поддержали 316 депутатов…

Рада приняла закон о прокуратуре

Верховная Рада во втором чтении иприняла законопроект №3541 «О прокуратуре», ранее внесенный экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Законопроект предполагает ликвидацию прокурорской функции общего надзора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

За соответствующее решение на заседании во вторник, 14 октября, проголосовало 316 народных депутатов из 319 зарегистрированных в сессионном зале. Принятый закон, за исключением некоторых норм, вступает в силу через 6 месяцев с дня его публикации. Ряд норм законодательного акта вступят в силу со дня, следующего за днем публикации.

«Будет сформирована трехуровневая система органов: Генеральная прокуратура Украины, региональные прокуратуры, местные прокуратуры. При этом ликвидируются специализированные прокуратуры (транспортные, природоохранные), а также городские или районные в городах, районные или межрайонные прокуратуры там, где они действуют одновременно.

По закону, «прокуратура Украины составляет единую систему, в порядке, предусмотренном настоящим Законом, осуществляет установленные Конституцией Украины функции с целью защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства».

Законом на прокуратуру возложены следующие функции:

- поддержание государственного обвинения в суде;

- представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных настоящим Законом;

- надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие;

- надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан».

Законом также отменено функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый «общий надзор»); вводится особый порядок назначения прокуроров на должность и освобождения их от должности; значительно расширены полномочия прокурора для осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде; определены основания и порядок осуществления дисциплинарного производства относительно прокуроров; вводится система органов прокурорского самоуправления (всеукраинская конференция работников прокуратуры и Совет прокуроров Украины) и другие» - сообщает пресс-служба.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Кодекса административного судопроизводства, законы «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов», «О Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины», «О судоустройстве и статусе судей» и тому подобное.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook