ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине расширяется сеть молочных кооперативов и семейных ферм

Согласно программе выделяются средства на приобретение молоковозов и охладителей…

 На Днепропетровщине расширяется сеть молочных кооперативов и семейных ферм

Сегодня одно из приоритетных направлений развития аграрного сектора Днепропетровщины - это расширение сети сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. На данный момент в области действует 35 кооперативов различных направлений, 18 из которых - молочные. Областным советом утверждена программа развития молочного скотоводства на период до 2015 года. Согласно программе выделяются средства на приобретение молоковозов и охладителей. В области создано уже 7 ферм семейного типа, еще 20 находятся в стадии реконструкции и будут открыты в ближайшее время.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«Сейчас молочные кооперативы становятся одним из наиболее привлекательных форм хозяйствования. Это прекрасная возможность для развития молочной отрасли на Днепропетровщине, и мы не должны ее игнорировать. Кооперативы помогают людям организоваться и улучшить общее доступ к рынку сбыта молока. Членство в кооперативе дает сельхозпроизводителям ряд преимуществ: мы объединяем сельские семьи, учим их бизнес-планированию и основам фермерства. У членов кооперативов есть возможность проходить бесплатные тренинги, привлекать гранты на поддержку своего дела », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Еще одним толчком к развитию кооперативного направления в регионе стал грант в размере 200 тыс. Евро от Еврокомиссии в рамках программы «Поддержка региональной политики Украины», который в этом году получил Пятихатский район. Проект рассчитан на два с половиной года. За это время будет приобретено технику для сбора молока, оборудования для его хранения и охлаждения, а также очистки. Проект задействовал 34 населенных пункта района и 853 домохозяйства. Как результат - жители района получают возможность реализовывать молоко по приемлемой цене и быть конкурентоспособными на рынке. Для успешной реализации проекта, специалисты Пятихатского района приняли участие в тренинге, организованном на базе предприятий Покровского района - лидера кооперативного движения в области.

Кооперативное объединение «Хозяин» насчитывает восемь кооперативов, 608 владельцев сельских хозяйств. Рекордсменом по количеству новых членов стал кооператив «Добробут Андреевки» Покровского района за год увеличил количество своих членов более чем вдвое.

За время работы Кооперативной учебной фермы СП «Молочно» (Покровский район) произведено и поставлено на завод Данон Украина более 250 тонн молока экстра класса. При этом достигнуто высоких показателей качества продукции. Так, жители общин, где были созданы кооперативы, получают на 10-15% более высокую цену за молоко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook