ГоловнаCуспільство

ООН выделит Днепропетровщине 2 млн. долл. США на помощь переселенцам

Сегодня в Днепропетровской области находится 38 тыс беженцев...

ООН выделит Днепропетровщине 2 млн. долл. США на помощь переселенцам

Такие договоренности были достигнуты губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским и Региональным Представителем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрихом Андрисеком и закреплено Меморандумом. В знак сотрудничества и понимания Игорь Коломойский и Олдрих Андрысек надели фирменные футболки ООН.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Игорь Коломойский отметил, что на сегодня в Днепропетровской области находится 38 тыс беженцев.

«Проблема беженцев существовала в разных странах, на разных континентах. Мы всегда видели эти события по телевизору и никогда не думали, что они могут произойти у нас, - сказал он. - Если будут сильные морозы, а в Луганской и Донецкой области не начнется подготовка к зиме, число беженцев может возрасти. Мы должны быть во всеоружии».

Губернатор поблагодарил Олдриха и организации, которую он представляет, за помощь.

«Это шаг, благодаря которому мы увидели, что мы не одни пытаемся справиться с этими проблемами. Сегодня мы рады принять всех, кто к нам придет. Я уверен, что мы никому не дадим замерзнуть на улицах нашего города », - добавил он.

Средства, предусмотренные Меморандумом, будут направлены на выплаты пособий малообеспеченным переселенцам, пенсионерам из зоны АТО и другим социально незащищенным слоям населения, вынужденно покинули свои дома. Предполагается, что дополнительные средства от ООН получат около 1 тыс. семей малообеспеченных переселенцев.

Также эти деньги пойдут на ремонт жилья, где будут зимовать переселенцы. Как отмечает Олдрих Андрысек, это те помещения, которые уже построены в Днепропетровской области, однако требуют определенного ремонта. Днепропетровская облгосадминистрация отобрала перечень таких зданий, можно отремонтировать в кратчайшие сроки. Представители ООН уже пересмотрели их и готовы профинансировать часть из них.

«Это уже существующие помещения. Мы пытаемся с помощью облгосадминистрации найти помещения, которые можно быстро отремонтировать. ООН выделит около 2 млн. долл. Если посчитать и одноразовая посуда, там 4 млн. 500 тыс. грн. Мы еще не учитываем теплую одежду, обувь, одеяла. Надеемся на конкретный результат. Недвижимость - максимально 2 месяца, для остальных - в течение двух недель», - отметил представитель ООН.

Межрегиональное представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине сейчас уже оказывает помощь в ремонте зданий, в которых проживают переселенцы, гуманитарную помощь (непродовольственные товары, продуктовые наборы длительного хранения), а также разовую денежную помощь наиболее уязвимым категориям переселенцев, ведут координационную работу и оказывают правовую помощь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook