ГоловнаCуспільство

Прокуратура задержала директора ГП «Укринтерэнерго» за закупку некачественного угля из ЮАР

Сейчас доставленный из ЮАР уголь сжигается исключительно в смеси с российским углем…

Прокуратура задержала директора ГП «Укринтерэнерго» за закупку некачественного угля из ЮАР

В четверг, 4 декабря, по делу о закупке угля в ЮАР был задержан директор ГП «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГПУ.

Чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, в августе 2014 года сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн тонн из Южно-Африканской Республики, который по отдельным качественным показателям было заранее непригоден для использования на украинских теплоэлектростанциях.

«Вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134», - говорится в сообщении.

Кстати, если Вам требуются такелажные работы, мы рекомендуем вам их заказать на сайте www.9912492.ru. Обратившись к профессионалам, можно рассчитывать на идеальное соотношение цены и качества. Они гарантируют не только высокое качество такелажных работ, но и соблюдение требований безопасности, ответственность и профессионализм!

После поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС служебные лица государственного предприятия не приняли своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций, вследствие чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти $30 млн.

Сейчас доставленный из ЮАР уголь сжигается исключительно в смеси с российским углем в печах Змиевской и Трипольской ТЭС.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook