ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открыли центральную диспетчерскую службу «скорой помощи» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Для сокращения времени приема и реагирования на вызовы…

В Днепропетровске открыли центральную диспетчерскую службу «скорой помощи» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Во вторник, 16 декабря, в Днепропетровске состоялось открытие Единой диспетчерской службы скорой помощи.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день система координации вызовов бригад скорой помощи происходит путем многоразовой переадресации вызова: от абонента через диспетчерскую на станцию «скорой», к которой прикреплен пациент. После введения в эксплуатацию центральной диспетчерской вызов будет передаваться непосредственно от диспетчера к бригаде медиков. Кроме того, диспетчер сможет контролировать перемещение машины скорой помощи по городу.

«Диспетчерская является уникальной в своем роде системой на территории Украины. Это то звено, которое замыкает цепь в оказании помощи населению Днепропетровской области. Диспетчерская позволит принимать вызовы максимально быстро и передавать их бригадам подвижного состава. Это позволит значительно сократить время от приема вызова до приезда к пациенту. При этом вся информация о пациенте также будет находиться в базе данных у диспетчера, чтобы врачи уже к моменту приезда могли ориентироваться в действиях», - отметил и.о директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Александр Македонский.

Система связи диспетчерской была спроектирована и выполнена днепропетровскими специалистами, что сделало ее намного более дешевой в сравнении с зарубежными аналогами, при этом, не уступая им по качеству.

«Сегодня открывается первый в Украине диспетчерский центр скорой помощи и как всегда Днепропетровская область первая в этом направлении. На сегодняшний день существуют отделения «скорой» в Никополе, Кривом Роге, Павлограде, Новомосковске, Днепропетровске. Теперь все они будут объединены в единый центр», - отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан.

Для создания Единого диспетчерского центра из областного бюджета было потрачено 12,5 млн грн., еще порядка 7 млн грн было выделено на закупку оборудования.

И.о директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Александр Македонский

«Опыт Днепропетовской области по реализации подобных проектов будет презентован всей Украине», - отметил первый заместитель городского головы Днепропетровска Анатолий Крупский

Награждение заслуженных медиков

На базе диспетчерского центра проходят обучения спасателей  и медиков

Фото: Артем Лысенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook