ГоловнаCуспільство

Общины Днепропетровщины начали самостоятельно работать с ЕС

Органы местного самоуправления перенимают европейский опыт по развитию территорий…

Органы местного самоуправления Днепропетровщины самостоятельно перенимают европейский опыт по развитию территорий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Недавно представители районного совета Широковского района посетили страны Европейского Союза, где учились у коллег из Австрии, Венгрии и Словакии развития местного самоуправления, построении гражданского общества, инновационному развитию.

Также проведен ряд встреч с депутатами парламентов и представителями муниципалитетов городов Мишкольц и Дебрецен (Венгрия), Братислава (Словакия), Вена (Австрия).

«Очень приятно, что наши общины самостоятельно работают над развитием своих территорий. И это один из весомых результатов работы областного совета. Мы всячески способствуем, чтобы наши общины учились проявлять собственную инициативу, потому что только от них самих зависит благосостояние населенного пункта, где они живут », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам заместителя председателя Широковской райсовета Виктории Лавровой, благодаря поддержке председателя областного совета Евгения Удода, общины Днепропетровщины могут развиваться по европейскому принципу и получать от этого реальную пользу в виде технической и финансовой поддержки от международных партнеров.

«В этой поездке мы, в первую очередь, переняли хороший европейский опыт сотрудничества на уровне власти и общин. Увидели, что именно открытость и готовность обеих сторон к активному сотрудничеству приносит действительно действенные результаты », - подчеркнула она.

Поездка состоялась в рамках проекта «Европа воочию» при содействии Института политического образования и Института Роберта Шумана. Ее цель - способствовать европейской интеграции Украины, усилить влияние гражданского общества на отношения между Украиной и ЕС.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook