ГоловнаCуспільство

Днепропетровская школа, где установили энергосберегающее освещение сэкономит до 100 тыс. грн в год за электроэнергию

Все лампы накаливания заменят на энергосберегающие…

Такую экономию на потреблении электроэнергии получит школа №91 Днепропетровска, которая заменит все лампы накаливания на энергосберегающие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

18 декабря учебное заведение получило около 500 новых энергосберегающих лампочек в рамках сотрудничества Днепропетровского областного совета и проекта ПРООН «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения».

По подсчетам учителей, такой подход позволит сэкономить почти 2 тыс. кВт/час электроэнергии и около 100 тыс. грн в год.

В дальнейшем областной совет и ПРООН планируют реализовать подобную инициативу и в других школах города.

«Замена ламп накаливания на энергосберегающие - элементарный и в то же время действенный подход. И мы не перекладываем ответственность за энергосбережение на родителей, а ищем помощь в международных партнеров. Экономия до 100 тыс. грн на свете - это хороший результат, которого мы достигнем с наименьшими потерями », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В этот день, эксперты программы ООН также провели показательный открытый урок для учеников этой школы, во время которого в простой, доступной и интересной форме рассказали малышам что дает рациональное использование энергоресурсов.

Справка:

«Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения» - проект Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине. Его цель повышения уровня образования и осведомленности потребителей по вопросам энергоэффективного освещения. Для этого разработана всеукраинская образовательная школьная кампания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook