ГоловнаCуспільство

30% экономии энергии - не предел, - Евгений Удод

Реализация этих мероприятий в доме №48-А по ул. маршала Малиновского обошлась в 24 тыс. грн…

30% экономии энергии - не предел, - Евгений Удод

Жители дома №48-А по ул. маршала Малиновского (ОК «ЖК«Солнечный») отныне экономят почти 30% электроэнергии. Достигли этого благодаря победе в региональном конкурсе мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению среди локальных общин, инициированного председателем Днепропетровского областного совета Евгением Удодом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В 2014 году в подъездах дома заменили устаревшую систему освещения на энергосберегающую: вместо ламп накаливания установили современные антивандальные светодиодные светильники, а на месте обычных выключателей - датчики движения. Кстати, купить такие светильники Вы можете в интернет-магазине светильников svetomag.dp.ua. Таким образом, жители дома смогут значительно экономить на освещении и на несколько лет забыть о проблеме замены лампочек (средний срок службы обычной лампы накаливания – 1 тыс. часов, а светодиодной – 50 тыс. часов).

Реализация этих мероприятий обошлась в 23,4 тыс. грн., Из которых 16,4 тыс. грн. - грант из областного бюджета, еще 7 тыс. грн. собрали сами жители.

«Дефицит и высокая стоимость энергии делают регионы и целые страны зависимыми от этих ресурсов. Поэтому даже состоятельные европейские страны ввели у себя полноценную систему по энергосбережению. Уже более трех лет я делаю все, чтобы воплотить этот современный опыт по энергосбережению в нашей области. Благодаря этому уже сотни домов и тысячи жителей области почувствовали практическую пользу - повышение комфорта и экономии средств. Самое важное, что экономия энергии становится для нас обычным правилом жизни - выключать свет выходя из комнаты, электроприборы, которые не используются, заменить лампы накаливания на энергосберегающие », - подчеркнул Евгений Удод.

В течение 2014 года в рамках конкурса областного совета по энергоэффективности и энергосбережению реализовано 65 инициатив общин региона по утеплению зданий, установку энергосберегающих систем освещения, приборов учета энергоносителей и тому подобное.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook