ГоловнаCуспільство

В Египте обнаружили изображение неизвестного ранее фараона (ФОТО)

Специалисты установили, что этот рисунок был сделан примерно в 1070-664 годы до нашей эры…

В Египте археологи во время исследования места, которое находится в 10 км к северу от Асуана, древней столицы Сиены, где когда-то рабочие добывали камень для сооружений во славу фараона и богов, обнаружили изображение церемонии, которая была выгравирована на полуметровой отвесной песчаниковой стене, передает «Обозреватель».

Ученые сообщили, что изображение представляет собой торжественную передачу даров, которые фараон преподносил двум божествам. Изображение это плохо сохранилось, а из-за трещин многие его части стерлись.

«Наша коллекция обнаруженных в здешних краях артефактов состоит преимущественно из абстрактных узоров, кривых и прямых линий, лестнице образных изображений, окружностей и точек, а также включает и несколько рисунков крупных животных, в том числе рептилий», - рассказала руководитель исследовательского проекта Гебель эс-Сильсила Мария Нильссон.

Специалисты установили, что этот рисунок был сделан примерно в 1070-664 годы до нашей эры. В это время происходило ослабление власти фараонов и упадок централизованного египетского государства.

Двумя божествами, которые изображены на рисунки, стали Амон-Ра и Тоту. Отметим, что археологи уже давно исследуют эту местность.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook