ГоловнаCуспільство

В конце января мимо Земли пролетит огромный астероид

Астероид был обнаруженный в 2004 году и названный 2004 BL86…

В конце января мимо Земли пролетит огромный астероид

26 января астероид, обнаруженный в 2004 году и названный 2004 BL86, пролетит мимо нашей планеты на довольно близком (по космическим меркам) расстоянии, передает «Обозреватель».

В момент наибольшего сближения дистанция между астероидом и Землей составит около 1,2 млн км, что равняется приблизительно троекратному расстоянию от Земли до ее естественного спутника.

По словам специалистов, полукилометровый астероид не представляет собой никакой угрозы. С другой стороны, сближение тела с Землей является особенно значимым для науки, так как о 2004 BL86 на сегодняшний день, известно совсем немного.

Это космическое «рандеву» поможет астрономам рассмотреть астероид во всех подробностях, собрать новые научные данные и сделать его детальные снимки.

«В настоящее время мы практически ничего не знаем об этом астероиде, так что нас обязательно ждут сюрпризы», – рассказал Ланс Беннер из Лаборатории реактивного движения NASA.

По подсчетам астрономов, в следующий раз событие подобного масштаба ожидается лишь в 2027 году, когда с планетой сблизится астероид 1999 AN10.

 

Понаблюдать за 2004 BL86 смогут не только профессионалы, но и рядовые любители астрономии. Для этого достаточно вооружиться небольшим телескопом или мощным биноклем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook