ГоловнаCуспільство

В этом году Польша продолжит принимать раненых бойцов АТО из Днепропетровской области

По договоренности с облсоветом…

В этом году Польша продолжит принимать раненых бойцов АТО из Днепропетровской области

В 2015 году Польша продолжит принимать на реабилитацию украинских военнослужащих. Сейчас комиссия по вопросам консультирования раненых участников АТО занимается подготовкой списков раненых.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В состав комиссии входят представители областной больницы им. Мечникова, госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, объединение скорой медицинской помощи, а также медицинской академии Минздрава Украины. Для эффективности курса реабилитации медики уточняют диагнозы, оценивают состояние и способность ребят перенести длительную поездку в польских здравниц.

«Самое главное для нас, чтобы из польских здравниц ребята вернулись здоровыми. Польские коллеги ждут не просто курортников, а раненых военных. Чтобы их быстро поставить на ноги, надо определить правильные диагнозы и разработать план реабилитации. Именно этим сейчас и занимаются днепропетровские медики», - отметил глава облсовета Евгений Удод.

Согласно договоренности между облсоветом и воеводством Нижняя Силезия в нынешнем году продолжается совместная работа по реабилитации военнослужащих на польских курортах. В здравницах ребятам предоставлять полную медицинскую и психологическую помощь.

Лечение будет происходить за счет принимающей стороны. В ноябре прошлого года в здравницах Лендек-Здруй и Щавно-Здруй проходила реабилитацию первая группа из 45 человек. Результатами оздоровления довольны и сами военные и медики, которые сопровождали курс лечения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook