ГоловнаCуспільство

В Египте из-за вандалов закрывают на ремонт пирамиду Хеопса

Специалисты планируют полностью заменить систему освещения снаружи и внутри в соответствии с международными стандартами…

В Египте из-за вандалов закрывают на ремонт пирамиду Хеопса

В Египте пирамиду Хеопса закрывают на реставрацию, передает «Обозреватель».

Специалисты по сохранению культурного наследия Египта совместно с представителями министерства по делам древностей АРЕ после тщательного анализа ситуации пришли к выводу, что пирамида нуждается в срочном «ремонте».

Причиной тому стали многочисленные памятные надписи, которыми иностранные туристы исписали памятник древности. По оставленным на древних камнях именам можно судить о широкой географии египетского туризма - здесь отметились жители едва ли не со всего мира.

Первые «заметки на память» были оставлены на пирамидах Гизы еще в XIX веке. Но в последние годы их стало очень много, хотя в большинстве случаев все эти письмена были нанесены мелом, ручками или маркерами.

Кроме реставрационных работ на внешнем фасаде предстоит сделать немало и внутри пирамиды - специалисты планируют полностью заменить систему освещения снаружи и внутри в соответствии с международными стандартами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook