ГоловнаCуспільство

В Днепропетровскую область прибыли 39 юных переселенцев из Авдеевки

Регион готовится принять 2,5 тыс. детей с Донбасса…

В Днепропетровскую область прибыли 39 юных переселенцев из Авдеевки

В Днепропетровский детский санаторий № 2 прибыли 39 детей из Авдеевки, которую активно обстреливают боевики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Наша задача - сделать так, чтобы дети чувствовали себя как дома. Конечно, мы не заменим им родительское тепло. Но мы стараемся сделать все, чтобы они чувствовали себя комфортно. Они смогут жить в этом или других санаториях сколько потребуется - пока не закончатся боевые действия », - отметил советник губернатора Алексей Салкоч.

В санатории дети будут обеспечены продуктами питания. Также здесь налажен учебный процесс.

«У нас открыта школа. Учатся дети с 1 по 7 класс. Программа в полном объеме, причем учителя обладают программами и украинских, и российских школ. А по поводу старших детей будем договариваться и водить их в школу, которая находится рядом », - рассказала заведующая педагогической части санатория Марина Маслова.

Также дети будут находиться под наблюдением врача-гастроэнтеролога и медицинского персонала. Их ждет общеукрепляющее диета, витаминотерапия и оздоровительные физпроцедуры. С гостями работать психолог, ведь дети получила огромный стресс от пережитого.

Сейчас Днепропетровщина готова принять до 2,5 тыс детей из Донбасса, но это количество может быть увеличено.

«Как только формируется автобус с детьми, мы вместе с работниками милиции организуем машину сопровождения из Донецкой области, на границе области мы их забираем и отвозим в подготовленное для них место назначения. У нас отработана график поселение детей - в лагеря и санатории, где они оздоравливают и получают образование », - пояснил Алексей Салкоч.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook