ГоловнаCуспільство

Признание РФ страной-агрессором исключает возможность каких-либо дальнейших переговоров, - политолог

Украине будет сложно вести переговорный процесс в любом из ранее используемых форматов…

Признание РФ страной-агрессором исключает возможность каких-либо дальнейших переговоров, - политолог

Признание Российской Федерации страной-агрессором может иметь негативные последствия для Украины.

Об этом в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил политолог Кость Бондаренко.

В частности, по его словам, призанние России страной-агрессором может исключить возможность переговоров в любом из ранее использованных форматов.

«Это значит одно - Украине будет сложно вести переговорный процесс в любом из форматов, которые раннее использовались при переговорах, такие как Минский формат, Женевский формат, Нормандский формат. В каждом из этих форматов Россия являлась одним из участников, соответственно, наравне с Украиной и любые вопросы нужно было решать вместе. Сегодня Украина признала РФ агрессором, это значит, что никаких переговоров быть не может, все прежние форматы поломались.

Мне очень сложно представить, каким образом будут коммуницировать между собой президенты двух государств, Украины и России, очевидно, что теперь только через посредников, которыми могут быть представитель западных государств или же Назарбаев или Лукашенко. То есть коммуникация попросту усложнится. Плюс ко всему, я думаю, что после этого заявления будет создано некое идеологическое поле, для того, чтобы некоторые олигархи начали процесс рейдерского захвата тех объектов, соучредителем, совладельцем или инвестором которых являются граждане РФ или же структуры с российской пропиской. Данное решение Верховной Рады не добавит конструктива, но может добавить ряд проблем в поиске выхода из кризиса» - сказал он.

Читайте также: Украина официально признала Россию агрессором.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook