ГоловнаCуспільство

В Украине нет товаров, которые не зависели бы от импорта, а соответственно – от курса валюты, - Михаил Крапивко

Аналогичная ситуация, по мнению экспертов, сложилась на рынке услуг…

В Украине нет товаров, которые не зависели бы от импорта, а соответственно – от курса валюты, - Михаил Крапивко

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что на сегодняшний день в Украине не существует товаров, цена которых не зависела бы от импорта, то есть от курса иностранной валюты.

Об этом он заявил в ходе заседания Экспертного совета в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В частности, Михаил Крапивко подчеркнул, что сегодня в Украине действует информационно-генная модель экономики, когда информация о подорожании одного товара незамедлительно ведет к росту цены другого.

«В Украине реально нет товаров, независящих от импорта, так как в себестоимости любой продукции заложен бензин, энергоносители, газ и другие компоненты, которые зависят от курса валют. Есть товары, которые имеют 50% и более производства украинского происхождения, так как в большинстве национальных товаров есть либо комплектующие, либо сырье импортного происхождения, и есть просто импортные товары. Вместе с тем сегодня работают принципы информационно-генной модели экономики: есть информация о том, что что-то подорожало и эта информация порождает следственное движение в сторону того, что должны подорожать все товары», - сказал он.

Аналогичная ситуация, по словам Михаила Крапивко, сложилась и на рынке услуг.

«В стоимости услуг помимо их себестоимости заложена и стоимость труда», - подчеркнул эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook