ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровска смогут бесплатно провериться на глаукому

11 и 12 марта…

Жители Днепропетровска смогут бесплатно провериться на глаукому

11 марта в период с 10:00 до 15:00 в ТЦ «Материк» и 12 марта в ТЦ «Славутич» жители и гости Днепропетровска смогут бесплатно обследоваться на предмет глаукомы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Выявить глаукому достаточно сложно. Иногда люди даже не замечают, что начинают терять зрение, и вдруг, когда в глаз попадает песчинка, пациент понимает, что больше не видит одним глазом. Чаще глаукомой страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни, в которых низкое артериальное давление», - отметил директор Днепропетровской областной офтальмологической больницы Валерий Сердюк.

В настоящее время в Днепропетровской области на диспансерном учете находится более 17,5 тыс. пациентов с глаукомой. При лечении этой болезни применяются дорогостоящие, но эффективные препараты. Благодаря их использованию, удалось снизить показатель выхода на инвалидность из-за потери зрения. На Днепропетровщине часть больных глаукомой получает их бесплатно благодаря областной программе «Здоровье населения Днепропетровщины». В частности, планируется, что в этом году будет приобретено 602 упаковки такого препарата.

Справка. Глаукома - это заболевание глаз, характеризующееся повышенным внутриглазным давлением. Игнорирование этой болезни приводит к слепоте. Однако раннее его выявление и адекватное лечение позволяют человеку сохранить зрительные функции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook