ГоловнаCуспільство

20 марта жителей Днепропетровска приглашают сдать кровь для раненых бойцов АТО

Кроводача будет производиться в 2 точках областного центра…

20 марта жителей Днепропетровска приглашают сдать кровь для раненых бойцов АТО

20 марта на базе 6-й горбольницы Днепропетровска и областной станции переливания крови состоится акция по сбору кровяного материала для военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный врач Днепропетровской областной станции переливания крови Антонина Сердюк.

«20 марта на базе 6-й городской больницы Днепропетровска и областной станции переливания крови пройдет акция по донорству. На базе 6-й больницы акция будет проходить с 09:00, на станции переливания крови – с 08:00. С мая 2014 года по март 2015 года в акциях и просто сдавали кровь свыше 7 тыс. человек. Если считать, что по всей территории области ежегодно принимается около 70 тыс. доноров, то за указанный период было сдано порядка 10% от потребности», - сказала она.

Читайте также: с мая прошлого года днепропетровцы сдали более 1 тыс. литров донорской крови 

Антонина Сердюк также отметила, что сдача донорской крови будет проходить по предварительной записи по тел.745-23-82.

Для участия в донорской акции с собой необходимо иметь паспорт с пропиской в Днепропетровской области (оригинал) и идентификационный код. Накануне кроводачи по 18:00 из рациона необходимо исключить жареную, жирную, копченую пищу, молкопродукты и яйца, а также алкоголь, мясо и шоколад. Утром перед сдачей крови донор должен принять легкий завтрак (чай с галетным печеньем). Не допускается сдача донорской крови на голодный желудок.

Участниками акции могут стать все желающие  в возрасте 18-60 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook