ГоловнаCуспільство

Медики рассказали, кому запрещено сдавать донорскую кровь

Существует ряд постоянных и временных противопоказаний…

Медики рассказали, кому запрещено сдавать донорскую кровь

Заведующая донорским отделением Днепропетровской областной станции переливания крови Ксения Посунько сообщила, что не все желающие могут сдавать донорскую кровь.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Так, по словам медика, существует ряд постоянных и временных противопоказаний, не позволяющих гражданам стать донорами.

«К абсолютным противопоказаниям относятся наличие заболеваний таких как ВИЧ, сифилис, гепатиты, лепра, туляремия. Сюда также относятся онкологические заболевания, заболевания ЛОР-органов, отсутствие речи или слуха, наркомания или алкоголизм, заболевание сердечнососудистой системы, гипертоническая болезнь 2-й или 3-й степени. В эту же группу входят заболевания печени, желчекаменных путей, мочекаменные заболевания, заболевания соединительной ткани, поджелудочной железы, почек и мочевыделительной системы», - отметила Ксения Посунько.

Не могут сдавать кровь те, кто нанес на тело татуировки или сделал пирсинг – после таких процедур до кровосдачи должен пройти год.

«После рецидива аллергических заболеваний должно пройти не менее 2 месяцев. Если человек был в контакте с больными гепатитами – на 3 месяца при гепатите А и на год по гепатитам В и С. Если человек находился более 2 месяцев в заграничной командировке, то 6 месяцев он не может приходить и сдавать кровь. Если человек был за границей, где наблюдаются вспышки малярии, то он отстраняется от донорства на 3 года. У женщин после менструации должно пройти не менее 5 дней. Если женщина родила, то донором она может быть только через год и через 3 месяца после окончания лактации», - сообщила Ксения Посунько.

Напомним, что 20 марта все желающие жители Днепропетровской области смогут сдать донорскую кровь для раненых бойцов антитеррористической операции

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook