ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области завершается конкурс мини-проектов по энергогэффективности

До конца конкурса осталась неделя…

В Днепропетровской области завершается конкурс мини-проектов по энергогэффективности

До завершения областного конкурса мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению среди локальных общин осталась неделя. Заявки на участие принимаются до 31 марта. Более подробную информацию можно узнать на сайте http://energy.oblrada.dp.ua/, или по телефону горячей линии: (056) 742-80-07.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Победители конкурса 2014 года уже реализовали свои энергосберегающие инициативы и получили хороший результат: тепло в помещении, уменьшение расходов на теплоносители и экономию семейных бюджетов. В частности, жители дома №38 А по ул. Генерала Пушкина (ОСМД «Пушкина-38А») благодаря гранту от Днепропетровского областного совета установили металлопластиковые окна в подъездах. Проект обошелся в сумму чуть более 60 тыс. грн., Из которых 42 тыс. грн. - средства из областного бюджета.

Кроме того, за год существования ОСМД (создано в 2014 году) люди самостоятельно заменили входные и основные трубы канализации и отопления в подвале, стояки в подъездах, утеплили трубы отопления, установили счетчики потребления тепла и света, отремонтировали часть кровли. Энергосберегающие мероприятия помогли улучшить микроклимат в местах общего пользования, обеспечили сухой подвал, отсутствие грибка в подъездах, комфортную температуру в квартирах, при этом за тепло в зимний период жители платили около 5 грн. с м. кв, а тариф квартплаты составил 1,5 грн. с 1 метра.

«Энергосбережение сейчас не прихоть, а необходимость времени. Самый актуальный - вложить деньги в энергосбережение, а результаты не заставят себя ждать, особенно, если подойти к этому вопросу комплексно. Для этого мы и инициировали конкурс для локальных общин. Таким образом, побуждаем людей заняться энергосбережением и помогаем в реализации их инициатив», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Далее в планах жильцов - заменить в доме электропроводку, а в подъездах установить энергосберегающее освещение.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook