ГоловнаCуспільство

Существенного улучшения жизни децентрализационное объединение громад сегодня не принесет, - эксперт

Юрист Андрей Верба заявил, что реальная реализация реформ должна отражаться в росте показателей стандартов жизни граждан государства…

Существенного улучшения жизни децентрализационное объединение громад сегодня не принесет, - эксперт

Юрист Андрей Верба заявил, что декларативное право громад на объединение, прописанное в децентрализационных законодательных актах, не будет результативным при отсутствии дополнительных финансовых полномочий, предоставляемых территориям.

Об этом он заявил в ходе Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Вопросы еще с июня 2014 г. активно рассылались для обсуждения по районным и государственным администрациям, озвучивался план, что к октябрю 2015 г. мы должны подойти уже с новой структурой к новым выборам и до конца 2015 г. закончить все эти процессы. Но сделав такое административно-территориальное разделение, деление или возможность объединения территориальных громад мы ничего не добьемся, не предоставив им финансовой возможности в качестве распределения бюджета установления налогов существенных ресурсообразующих для конкретного региона. На сегодняшний день принят ряд законов, в частности, закон «Стратегии регионального развития» и закон, который дает возможность объединения территориальных громад по территориальному признаку. То есть, допустим, у нас, теоретически на сегодняшний день, если следовать этому закону, может объединиться Павлоград с Новомосковском, к чему это приведет, мне было бы интересно понаблюдать, я думаю, что никаких существенных улучшений качества жизни это не даст», - отметил он.

Экспрет подчеркнул, что реальная реализация реформ должна отражаться в росте показателей стандартов жизни граждан государства, в то время как на сегодняшний день процесс реформ в Украине водится исключительно к декларативным решениям.

«Реформы должны подвязываться к цифрам и их конечной целью должно улучшение качества жизни граждан. Я считаю, что в ближайшее время это не возможно, по той простой причине, что это повлечет за собой изменения в Конституцию Украины, а это достаточно растянутый по времени процесс. Мало принять закон, который говорит о том, что у нас будет вместо поселкового головы или мэра города так называемый старейшина. Как от этого улучшится жизнь? Вот такие декларативные, бумажные процессы не влекут за собой ожидаемых от жителей, от населений последствий или пожеланий. У нас реформы происходят как-то сверху вниз: то есть довели, обсудили на местах, формально, не формально. Я не слышал, чтобы в Днепропетровске, например, были активные общественные слушания по этому поводу, логический для меня вывод напрашивается, что оно никому из горожан не интересно. Поэтому в ближайшее время, учитывая сложный процесс конституционного изменения и принятия этого закона, я не рассчитываю на какие-то изменения», - заявил Верба.

Читайте также: «Реального перехода к децентрализации в Украине следует ожидать до конца года», - Михаил Крапивко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook