ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проживают 113 взрослых больных гемофилией

На закупку необходимых препаратов из областного бюджета выделено более миллиона гривен…

В Днепропетровской области проживают 113 взрослых больных гемофилией

Главный внештатный специалист по гематологии взрослой сети департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Селина сообщила, что гемофилия является наследственным заболеванием, которое передается от матери к ребенку и в дальнейшем может привести к инвалидизации.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Само по себе заболевание встречается в среднем у одного человека на 10 тыс. населения, в мире насчитывается около 350 пациентов больных гемофилией мужчин. Болезнь передается по наследству от матери к сыну, носителями являются девочки. Гемофилия характеризуется тем, что возникает наследственный дефицит фактора свертывания, особенно большие проблемы возникают в детстве, так как ребенок активно растет, двигается и малейшая травма вызывает сильное кровотечение, гематомы, что в дальнейшем приводит к инвалидизации с формированием артритов, артрозов, нарушениями функции ходьбы», - сказала Ирина Селина.

На сегодняшний день в Днепропетровской области насчитывается 113 взрослых больных гемофилией, для их лечения из областного бюджета выделено свыше 1 млн грн.

«На сегодняшний день мы имеем современные препараты д лечения гемофилии, высокоочищенные факторы свертывания. У нас на учете состоит 113 человек больных гемофилией, причем с гемофилией А – 84 человека, гемофилией В – 15 человек, болезнью Вилли-Бранта – 11 человек. В 2015 году мы приняли на учет двух пациентов из Донецкой области.

Обеспеченность фактором в регионе в 2013 году составила 100%, в 21014 году обеспеченность была несколько ниже, но в связи с высокой обеспеченностью в 2013 году, было много остатков. На сегодняшний день за счет областного бюджеты выделены средства на сумму 1,2 млн грн, на которые будут закуплены факторы. Еще порядка 4 млн грн выделяет на закупку фактора Минздрав», - отметила специалист.

Справка. Всемирный День гемофилии отмечается, начиная с 1989 г., был учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Всемирной организацией больных гемофилией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook