ГоловнаCуспільство

Днепропетровцам на протяжении 70 дней разрешили рыбачить только в специально отведенных местах

Начиная с 1 апреля …

Днепропетровцам на протяжении 70 дней разрешили рыбачить только в специально отведенных местах

Ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий рассказал, что с апреля по июнь во время нерестового периода рыб рыбачить разрешается только в специально отведенных местах.

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В фауне днепропетровской области насчитывается 56 видов рыб, из них больше 20 видов рыб – это есть ресурсные, полезные, ценные, промышленные виды. Мы прекрасно знаем насколько важно для рыбака-аматора, или для промышленника поймать судаку, сазана, ляща. Нерест - это период, который определяется не случайно и обычно продолжается более 70 дней, с 1 апреля по 9 июня. Именно в этот период нерестует почти 90% рыбы. Первыми на нерест идет щука, как только сошел лед и температура воды 5-6 градусов тепла, за ней идет окунь, плитки, ляща, судака, а потом сазана. В этот период разрешается только любительский лов рыбы с берега на специально отведенных участках одной поплавочной удочкой с одним крючком и спиннингом. Информация о специально отведенных местах размещена на сайте Управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области – www.ryboohorona.dp.ua. На сегодняшний день от нас зависит, насколько удачно рыба выведет потомство. Если мы дадим возможность рыбе отнеретится, тогда фактически на следующий год или через год получим, как минимум в 2,3 раза прирост биомассы.

Роман Новицкий добавил, что нарушение нерестилищ в период нереста рыбы может привести к сокращению численности многих, в том числе ценных, ее видов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook