ГоловнаCуспільство

Раненых бойцов по возвращению из зоны АТО мучают кошмары и постоянные воспоминания о войне, - координатор психологической службы

Военные также испытывают проблемы с ресоциализацией…

Раненых бойцов по возвращению из зоны АТО мучают кошмары и постоянные воспоминания о войне, - координатор психологической службы

Координатор Днепропетровской психологической кризисной службы Татьяна Ермолаева рассказала, что наиболее частыми проблемами, которые возникают у раненых бойцов, вернувшихся из зоны АТО, являются ночные кошмары и повторяющиеся появления звуков и запахов.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Татьяна Ермолаева отметила, что военнослужащие также испытывают немало проблем в коммуникативном процессе в семье и на работе.

«Ранеными ребятами занимается наш военный госпиталь на Комсомольской и госпиталь в Черкасском, а также гражданские больницы. Там мы работаем точечно. На сегодняшний день основная проблема раненых – это кошмарные сновидения, повторяющиеся запахи и звуки. Во-вторых – это проблема ресоциализации людей, которые вернулись с войны в мирную жизнь. В первую очередь, это проблемы, которые возникают при общении с родными и близкими, друзьями и проблемы, возникающие на рабочих местах. Чаще всего это связано с неконтролируемыми проявлениями воспоминаний из военной жизни, что может привести к повышенному уровню агрессивности и как следствие – агрессивная реакция на внешние обращения», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook