ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области жители смогут выбирать нескольких кандидатов на одном округе

Будет выстроена рейтинговая система…

В Днепропетровской области жители смогут выбирать нескольких кандидатов на одном округе

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», на сегодняшний день в Украине разработаны 3 законопроекта, касающиеся изменений в избирательное законодательство. 

Глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что законопроектами предполагается построение системы, при которой в областные и районные советы будут избираться несколько кандидатов на одном округе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Станислав Жолудев подчеркнул, что предполагается построение своеобразной рейтинговой системы, при которой в совет будут проходить первые несколько кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

«По областным и районным советам предлагается нововведение, которого в Украине ранее еще не было – принцип относительного большинства. Он заключатся в том, что в пределах избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов. Для областных советов это может происходить тогда, когда укрупняются округа и на территории округа выбираются от 2 до 8 депутатов, в зависимости от того, какой вариант законопроекта будет утвержден. Все зависит от того, какие населенные пункты попадают в данный избирательный округ. В сельских и поселковых советах может использоваться модель, когда по одному округу будут избираться люди от разных территорий.

Суть в том, что избиратель будет голосовать за одного человека, после чего в зависимости от количества избирателей будет выстраиваться рейтинговая система и первые, допустим, 5 кандидатов, набравшие наибольшее количество голосов, становятся депутатами соответствующего совета», - сказал он.

Читайте также: «Выборы мэров крупных городов могут проходить в один тур при существенном разрыве в количестве голосов», - КИУ 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook