ГоловнаCуспільство

Выборы мэров крупных городов могут проходить в один тур при существенном разрыве в количестве голосов, - КИУ

Установлена градация в 15%...

Выборы мэров крупных городов могут проходить в один тур при существенном разрыве в количестве голосов, - КИУ

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», на сегодняшний день в Украине разработаны 3 законопроекта, касающиеся изменений в избирательное законодательство. Все документы имеют общие черты и отличаются лишь деталями и численными показателями. 

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что указанными законопроектами предполагается разделение городов на крупные и города небольшого размера.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Еще одним существенным новшеством избирательного процесса, которое обязательно будет внедрено – это разделение городов на 2 типа: крупные и города небольшого размера, исходя из численности населения. Одним законопроектом предлагается брать за основу граничную численность в 300 тыс. жителей, другим – 90 тыс. человек, третьим – 96 тыс. жителей. Имеются ввиду города, которые крупнее самого малого областного центра на территории Украины», - сказал эксперт.

Станислав Жолудев подчеркнул, что для крупных городов будет изменен порядок выбора мэров.

«Предлагается проводить выборы в 2 тура. Одни законопроекты предусматривают такую же систему, как на президентских выборах, то есть два лидера выходят во второй тур и потом конкурируют между собой. Другие законопроекты предусматривают исключение второго тура при существенном разрыве между кандидатами. Сейчас предлагается градация в 15%», - сообщил он.

Напомним, что в настоящее рвемя проведение местных выборов в Украине запланировано на последнее воскресенье октяюря 2015 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook