ГоловнаCуспільство

Губернатор Днепропетровщины инициировал областную стипендию чемпиону Европы по тяжелой атлетике (ФОТО)

Размер стипендии составит около 15 тыс. грн…

Губернатор Днепропетровщины инициировал областную стипендию чемпиону Европы по тяжелой атлетике (ФОТО)

Губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко назначил областную стипендию чемпиону Европы по тяжелой атлетике Олег Прошаку, который впервые за 21 год стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Размер стипендии составит около 15 тыс. грн., которые будут выделены из областного бюджета. Валентин Резниченко также вручил чемпиону и его тренеру Николаю Прядке отличия председателя облгосадминистрации - нагрудные знаки «За развитие региона».

«Это большой вклад в развитие и региона, и страны. Я желаю Вам успехов в спорте и в жизни в целом. Уверен, на спортивной арене еще не раз будет звучать ваше имя как победителя. А власть будет способствовать тому, чтобы у спортсменов были достойные условия для подготовки », - сказал Валентин Резниченко.

Напомним, Олег Прошак получил золото в тяжелой категории - свыше 105 кг. Тяжеловес заработал «малую» бронзу в рывке с результатом 200 кг, «малое» золото в толчке, преодолев 235 кг, и получил золотую медаль в сумме с результатом в 435 кг.

«Я доволен своим выступлением. Но расслабляться рано - впереди чемпионат мира в США и Олимпиада-2016 в Бразилии », - сказал Олег Прошак.

Последнее «золото» на чемпионате Европы спортсмены области завоевывали в 1994 году, тогда в весовой категории 82 кг его получил Вадим Бажан. В общем тяжелой атлетикой в области занимается 1829 человек, в том числе 878 в детско-юношеских спортивных школах. С ними работает 83 специалиста. В состав сборной команды Украины входит 3 спортсмена.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook