ГоловнаCуспільство

Эксперты рассказали о том, что делать, чтобы не привезти на себе с пикника клеща

В первую очередь, нужно надевать светлую одежду и не сидеть под деревьями…

Эксперты рассказали о том, что делать, чтобы не привезти на себе с пикника клеща

Доцент кафедры инфекционных болезней Днепропетровской медицинской академии, кандидат медицинских наук Ольга Шевченко-Макаренко рассказала о том, что для того, чтобы не привезти на себе клеща с пикника, нужно соблюдать ряд мер профилактика.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если вы поедете на природу и захотите немного позагорать, нужно помнить о средствах профилактики, чтобы не привезти на себе с пикника клеща. Что нужно знать: если вы приезжаете на природу, то устраиваться нужно не под деревом, если вы будете ходить где-то по траве, то нужно следить за тем, чтобы не касаться голыми ногами листиков, то есть, чтобы клещи не могли прицепиться. Сейчас клещи очень активные, они голодные после зимы, у них брачный период. Кушают они, конечно, кровь и животных, и людей. Для того, чтобы не покормить собой клещей на природе, нужно использовать специальную одежду, если такой не имеется, то это должны быть закрытые брюки, носочки, футболки с длинными рукавами и чтобы одежда была светлая» - сказала она.

Также Ольга Шевченко-Макаренко отметила, что нужно осматривать друг друга каждые 2 часа, чтобы вовремя обнаружить клеща.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook