ГоловнаCуспільство

Специалисты рассказали, в каких случаях необходима вакцинация от бешенства

Медики напомнили, что заразиться бешенством можно не только в результате укуса животным…

Специалисты рассказали, в каких случаях необходима вакцинация от бешенства

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ОГА Ирина Андреева рассказала о том, вакцинацию от бешенства можно не проводить только в том случае, если за животным, которое теоретически могло заразить человека, может в течение 10 дней наблюдать ветеринар.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Все животные, за исключением птиц, могут переносить бешенство. Человек может быть укушен животным или даже ослюнен, для того, чтобы вирус бешенства попал в его организм. В таком случае нужно обязательно обращаться к врачу, который проведет первичную хирургическую обработку раны и скажет, что нужно делать дальше. Есть врачи, которые специализируются на бешенстве это врачи-рабиологи. Врач рабиолог решает, нужно прививать человека или нет.

Не прививать человека можно, если за животным, которое укусило человека, можно наблюдать 10 дней. Именно 10 дней, потому что через такой срок должны проявиться клинические синдромы, такие как водобоязнь и так далее. Наблюдать должен, естественно, специалист ветеринар» - сказала она.

Также Ирина Андреева рассказала о том, что смертность от бешенства равна 100%, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу.

Читайте также: в Днепропетровской области впервые за 25 лет от бешенства умер человек. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook