ГоловнаCуспільство

Как в Днепропетровском горсовете проходили «общественные слушания» по реформе ЖКХ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В промежуточной резолюции зафиксирована приостановка реформы…

Во вторник, 19 мая, в Днепропетровском городском совете прошли так называемые «общественные слушания», которые в итоге стали лишь началом разговора о реформировании жилищно-коммунальной сферы города.

По итогам собрания было принято решение приостановить процесс реформирования сферы ЖКХ, разработать новую городскую программу реформирования с учетом изменений в законодательной базе. В 5-дневный срок в протокол собрания будут включены все предложения, высказанные общественностью, с последующей публикацией протокола.

Директор КП ЖРЭП Жовтневого района Днепропетровска Анатолий Коваленко

Сессионный зал городского совета был заполнен людьми еще за 2 часа до начала собрания

Люди в камуфляже пристально «следили за порядком»

Начальник Управления жилищного хозяйства городского совета Михаил Лысенко

И.о Днепропетровского городского головы Галина Булавка (слева) и секретарь собрания Лариса Ромашко

«Сегодня в нашем предприятии работает более 380 человек: 220 дворников, 80 слесарей и обслуживающий персонал. Мы своевременно платим зарплату. Попытка городской власти незаконным решением горисполкома назначить в Жовтневом районе непонятную и созданную на днях фирму («Жилсервис-14», - ред.) - ничем не обоснованно. Незаконные решения не прошли, мы продолжаем обслуживать население Жовтневого района, дома и придомовые территории. Я выступаю за то, чтобы провести аудит всех предприятий Днепропетровска, которые оказывают жилищные услуги во всех районах города. Хочу отметить, что КП ЖРЭП Жовтневого района сегодня готов к полному аудиту и проверке того, куда идут деньги по квартплате жителей нашего района», - сказал Анатолий Коваленко.

«Если сделать подсчет по расценкам 2010 года, то получается, что в районе передача с одного предприятия на другое потребует расходов не менее 3,5 млн грн. Это колоссальная сумма, которая ложится на плечи либо бюджета, либо непосредственно населения в виде квартирных плат, которые придется повышать. С учетом сложившейся экономической ситуации, население неспособно инвестировать в ЖКХ. Хотелось бы, чтобы отчеты по всем коммунальным предприятиям, согласно постановления №970 2013 года, публиковались на сайте города. На данный момент этого не делается», - сказала представитель домового комитета Ленинского района Анжела Жук

«Результат сегодняшнего собрания не очень положительный для власти, но исключительно положительный для громады. Сегодня громада наконец-то начинает понимать и осознавать то, что нужно жить по закону и соблюдать тот регламент проведения слушаний, который прописан законодательно. Если бы все процедуры были бы проведены корректно, то никаких противодействий со стороны жителей не было бы. Люди однозначно уверены в том, что необходимо проводить повторные слушания по районам и общегородское слушание. В принятии решений, которые касаются обслуживания домов, должен принимать участие каждый житель», - сказала секретарь слушаний Лариса Ромашко

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook