ГоловнаCуспільство

До конца года в школах Днепропетровска будут реализованы 20 проектов энергомодернизации школ, разработанных учениками, - Евгений

Учебные заведения получили гранты на сумму свыше 1 млн грн…

До конца года в школах Днепропетровска будут реализованы 20 проектов энергомодернизации школ, разработанных учениками, - Евгений

В пятницу, 22 мая, в культурном центре «Менора» состоялось награждение победителей проекта «Энергоэффективная школа», который реализовывался в регионе при содействии областного совета и компании ДТЭК.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На протяжении года ученики школ, подавших заявки на участие, прошли курс лекций по энергоэффективности от ведущих экспертов отрасли, после чего составляли собственные проекты модернизации учебных заведений.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены 20 победителей, которые получили гранты на реализацию своих проектов общей суммой более 1 млн грн.

«Мы отобрали 20 победителей, но хочу сказать, что проигравших нет и все 20 школ получили ресурс. Первое место, а это 5 победителей, получают по 90 тыс. грн., второе место (5 победителей) – 60 тыс. грн., и занявшие 3-е место получат по 35 тыс. грн. На первом этапе учителя и эксперты объясняли детям, что такое энергосбережение. После этого дети прошли большую программу экскурсий, в рамках которой они посетили электростанции, вырабатывающие энергию и дома, где были проведены программы по термомодернизации. После этого дети предлагали собственные идеи, а позже они получили и возможность их реализации. Все эти проекты мы планируем реализовать в этом году, до начала отопительного сезона, а через год, по окончанию отопительного сезона, проверить результаты», - сказал председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

В пятерке лидеров - гимназия №3, школа №143, школа № 91, специализированная школа №134 и школа №140. Гранты они направлены на повышение эффективности отопления, уменьшение потерь тепла через коридоры, утепление школьных спортзалов и кабинетов.

Фото: Артем ЛЫсенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook