ГоловнаCуспільство

Археологи опубликовали рецепты людоедов древней Мексики

В IV веке до нашей эры индейцы готовили человечину со специями…

Археологи опубликовали рецепты людоедов древней Мексики

В IV веке до нашей эры индейцы готовили человечину со специями, передает «Новый Регион»

Ученые выяснили, как именно готовилось мясо жертв во время каннибалистических ритуалов древней Мексики.

В IV веке до нашей эры индейцы жарили и варили мясо, а затем посыпали его перцем чили, аннатто и другими пряностями, об этом свидетельствует цвет костей, обнаруженных археологами.

Группа испанских и мексиканских ученых работала с останками 18 человек, найденных в Тлателькомиле (неподалеку от Мехико). На осколках черепов и длинных костей, датируемых VI-IV веками до нашей эры, нашли следы порезов, травм и термической обработки (признаки каннибализма). Однако гораздо больше ученых заинтересовали красный и желтый оттенки костей - эти цвета они приобрели еще до захоронения, выяснили археологи. Изучив структуру, морфологию и текстуру костей, эксперты отделили сваренные останки от поджаренных.

«При варке соли внутри костей (гидроксилапатиты) растворяются, а коллаген выходит к поверхности. Напротив, кости красного цвета принадлежали тем, чье мясо жарили: при жарке и повышении температуры кровь и мясной сок впитываются в верхний слой кости», - сообщают ученые.

По словам археологов, желтый цвет костям придали специи, с которыми их варили: аннатто, тыквенные семечки и перец чили. Смесь этих приправ в немалом количестве содержит каротиноиды - пигменты растительного происхождения. Для проверки этой гипотезы ученые сварили говяжью кость, добавив в воду аннато (эту приправу до сих пор используют в мексиканской кухне). После приготовления кость приобрела тот же оттенок, что и находки из Тлателькомилы. Ученые отмечают, что при обработке человеческого мяса в древней Мексике использовались те же рецепты, что и в приготовлении кукурузы и других традиционных блюд. Этническая принадлежность группы, на территории которой были обнаружены кости, пока остается неизвестной.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook