ГоловнаCуспільство

ВР отменила налог на доходы иностранных инвесторов от гособлигаций

«За» проголосовало 242 нардепа…

ВР отменила налог на доходы иностранных инвесторов от гособлигаций

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов, полученных нерезидентами по долговым обязательствам (№ 2931).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

За это решение проголосовали 242 народных депутата (при необходимых 226) из 319, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечается в пояснительной записке, с 1 января 2015 года доходы нерезидентов в виде процентов по государственным ценным бумагам облагаются налогом в общем порядке - по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты.

В то же время, в случае наличия международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, такие доходы, как правило, не облагаются налогом.

Читайте также: Верховная Рада ввела институт общественного обвинителя

С целью обеспечения выполнения законов о государственном бюджете и решений о местных бюджетах городов Украины на соответствующие годы в части их финансирования за счет внешних и внутренних источников, а также привлечения субъектами хозяйствования - резидентами Украины под государственные (местные) гарантии кредитов (займов) для реализации инвестиционных и других проектов развития необходимо создание надлежащей законодательной базы в части освобождения от налогообложения доходов инвесторов, полученных от операций с государственными и местными ценными бумагами, и доходов, которые возникают по гарантированным государством или соответствующим местным советом заимствованиям.

Такие правила налогообложения применялись в Украине последние 15 лет (как и в большинстве стран мира) до внесения изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января 2015 года.

Читайте также: Парламент разрешил украинцам снимать взяточников на скрытую камеру

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook