ГоловнаCуспільство

Между Латвией и Днепропетровщиной существует огромный потенциал расширения бизнес-сферы и двустороннего привлечения инвестиций,

Посла стран Балтии встретились с губернатором Днепропетровщины…

Между Латвией и Днепропетровщиной существует огромный потенциал расширения бизнес-сферы и двустороннего привлечения инвестиций,

В понедельник, 25 мая, в Днепропетровске состоялась встреча председателя облгосадминистрации Валентина Резниченко с послами стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко подчеркнул, что Балтийские государства оказывают существенную поддержку и помощь Украине и в частности Днепропетровскому региону в ситуации с вооруженным конфликтом на Востоке Украины. Так, с начала антитеррористической операции на лечение и реабилитацию было отправлено более 100 военнослужащих.

На протяжении 2014 года в Литве было организовано обучение для 7 детей из семей переселенцев. В этом году на лечение отправлено еще 8 детей.

«Мы очень благодарны за позицию, которую сегодня занимают Таллинн, Рига и Вильнюс в отношении агрессии со стороны Российской Федерации на востоке Украины. Ваши страны являются адвокатами Украины в Евросоюзе и надежными партнерами в процессе евроинтеграции. Сегодня крайне важны совместные усилия Украины и ЕС для принуждения России к выполнению задекларированных ей обязательств. Днепропетровская область, как прифронтовой регион, постоянно принимает раненых и на сегодняшний день мы приняли свыше 5,1 тыс. раненых. В этой ситуации очень приятно и важно, что ваши страны протянули нам руку помощи: на лечение отправлено более 100 человек раненых, постоянно оказывается помощь в реабилитации раненых бойцов АТО, а также в отношении временно перемещенных лиц. Надеюсь, что наша дружба и взаимное доверие продлятся и в дальнейшем», - сказал он.

Посол Латвийской Республики в Украине Агрита Даудзе отметила, что на сегодняшний день Республика и Днепропетровская область имеют большой потенциал для развития сотрудничества в финансовой и инвестиционной сферах.

«У Латвии очень хороший опыт сотрудничества с Днепропетровской областью и сегодня Днепропетровщина, как динамично развивающийся регион крайне важен для Украины, для ее целостности, а также в плане помощи раненым и переселенцам. Латвия поддерживает Украину и будет продолжать это делать, что было подтверждено на Саммите Восточного партнерства. Наша страна имеет хорошие экономические отношения с Украиной и, в частности, с Днепропетровской областью. В первую очередь это касается сферы финансовых услуг и мы уверены в том, что существует большой потенциал расширения бизнес-контактов и двустороннего привлечения инвестиций», - подчеркнула она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook