ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске в два раза подорожает вывоз мусора

Предыдущее повышение было 4 года назад…

В Днепропетровске в два раза подорожает вывоз мусора

Начальник управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета Сергей Милинчук заявил о том, что в Днепропетровске пересмотрят тарифы на вывоз твердых бытовых отходов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе горсовета.

«В последний раз тарифы на вывоз мусора в городе пересматривались в 2011 году. За это время существенно повысились цены на основные составляющие тарифа, в частности, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, запчасти для машин. Повышение состоялось почти в 3,5 раза, это в свою очередь повлияло на себестоимость услуги по вывозу мусора. Таким образом, для приведения в соответствие действующих тарифов были разработаны экономически обоснованные расчеты себестоимости этой услуги», - отметил Сергей Милинчук.

По его словам, проект решения о пересмотре тарифов на вывоз твердых бытовых отходов обнародован в мае.

«Этот проект выносится для утверждения на ближайшее заседание исполкома городского совета и при его принятии новые тарифы вступают в действие через пять дней. Планируется, что это будет в начале июля. В общем, Днепропетровск является одним из городов Украины, где уже длительное время не пересматривались тарифы на вывоз мусора», - добавил начальник управления.

Как отметили руководители компаний-перевозчиков, например, в Львове, Кривом Роге за последние четыре года тарифы на эту услугу повышались уже дважды. В частности, тарифы на вывоз твердых бытовых отходов повысятся для населения многоэтажных домов с 9,36 до 15,73 грн. на одного человека в месяц, частного сектора с 11,25 до 18,54 грн./куб.м, для бюджетных организаций - с 47,25 до 79,43 грн./куб.м, для коммерческих учреждений - с 70 до 141,84 грн./куб.м, добавляют в управлении охраны окружающей природной среды городского совета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook