ГоловнаCуспільство

Евгений Удод презентовал Европарламенту Концепцию программы безопасности выборов в органы местного самоуправления на Днепропетро

В Брюсселе состоялся круглый стол…

Евгений Удод презентовал Европарламенту Концепцию программы безопасности выборов в органы местного самоуправления на Днепропетро

В Брюсселе в среду, 24 июня, состоялся круглый стол Европарламента. В ходе мероприятия председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод представил депутатам Европарламента и представителям европейских неправительственных организаций Концепцию программы безопасности выборов в органы местного самоуправления в регионе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

По словам Евгения Удода, во время выборов в органы местного самоуправления в октябре 2015 года будет остро стоять вопрос ведения избирательных кампаний и обеспечения безопасности избирателей. Он предложил разработать и принять на сессии областного совета Программу безопасности проведения выборов в органы местного самоуправления. Ключевыми целями Программы являются прозрачность и безопасность проведения выборов; обеспечение свободы волеизъявления, а также управления и минимизация основных рисков, в частности, фальсификации, шантаж и силовое давление.

Для создания, реализации и мониторинга этой программы планируется привлечь международных экспертов, а именно – депутатов Европарламента, представителей ОБСЕ, Палаты регионов Совета Европы, Комитета регионов.

В Европейском парламенте отметили, что для обеспечения контроля за выборами в Украине будет работать специальная мониторинговая миссия и призвали украинскую власть не допустить фальсификаций и использования боевиков для давления на избирательные комиссии.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

«Мы, участники круглого стола, посвященного будущему Украины, решительно поддерживаем любую помощь Европейского Союза в интересах украинцев и мирного решения всех конфликтов и проблем. Мы поддерживаем экономическое сотрудничество между Европейским союзом и Украиной на уровне предприятий. Мы поддерживаем децентрализацию власти, региональное развитие и восстановление украинской экономики и общества начиная от нижнего уровня – муниципалитетов.

Мы будем делать все для демократического контроля по проведению местных выборов в Украине в интересах Европейского будущего этой прекрасной страны», - говорится в тексте резолюции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook