ГоловнаCуспільство

Вилкул в парламенте представил детальный план спасения «ЮЖМАШа»

Пакет законопроектов подан в Раду…

Вилкул в парламенте представил детальный план спасения «ЮЖМАШа»

Народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул разработал и внес пакет законопроектов о государственной поддержке днепропетровского «ЮЖМАШа» и КБ «Южное».

Об этом политик сообщил журналистам в Верховной Раде.

«Законопроектами предусматривается полное погашение задолженности перед работниками «ЮЖМАШа», - подчеркнул Вилкул, отметив, что «сейчас замначальника цеха получает около 100 долларов в месяц, что не сравнимо с аналогичными предприятиями за рубежом. Правительство обязано обеспечить рост заработной платы».

По словам нардепа, зарплата «южмашевцев» «должна быть на уровне средней заработной платы на аналогичных предприятиях за рубежом».

Общая задолженность перед сотрудниками, напомним, «ЮЖМАША» на данный момент составляет около 25 млн грн. Предприятие работает с перерывами, работников постоянно отправляют в отпуск.

Среди других положений законов: размещение на «ЮЖМАШе» госзаказов и предоставление предприятию льгот на 10 лет, в том числе отмена НДС на импорт нового оборудования, которое не производится в Украине, установление нулевой процентной ставки налога на прибыль, а также ускоренная амортизация промышленного оборудования.

«Нам необходимо обеспечить новый старт «ЮЖМАШа»! Поддержка ракетно-космической отрасли позволит обеспечить заказами не только наш завод, но и сотни отечественных предприятий машиностроения, металлургии и других отраслей, в которых работают десятки тысяч украинцев», - добавил нардеп.

Законопроектами также предусматривается государственная поддержка ракетно-космической отрасли - в течение 10 лет прямое финансирование на уровне 500 млн грн в год (400 млн грн для ЮЖМАШа и 100 млн грн для КБ Южное) для технического переоснащения и модернизации предприятий.

Для стимулирования создания на «ЮЖМАШЕе» новых рабочих мест, законопроектами предлагается на два года освободить предприятие от уплаты Единого социального взноса с созданных новых рабочих мест и при трудоустройстве молодежи на первое рабочее место.

Также предусмотрено государственное финансирование при модернизации инфраструктуры «ЮЖМАШа» электрических и газовых сетей, дорог и железнодорожных путей.

Для поддержки создания отечественных инновационных технологий предлагается ввести гранты на научные разработки по ракетно-космическому направлению, в том числе, увеличить финансирование профильных специальностей Днепропетровского национального университета и Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения. Вилкул предлагает ежегодно выделять 5 млн грн на гранты на научные разработки по ракетно-космическому направлению, а также ежегодная прямая субвенция 20 млн грн из госбюджета для финансирования профильных специальностей Днепропетровского национального университета и Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения.

Александр Вилкул убежден, что государство должно обеспечить «ЮЖМАШ» длинными дешевыми кредитами, как это делается во всем мире.

«Одним из механизмов этого является запуск государственного Украинского банка реконструкции и развития, с привлечением средств мировых финансовых институтов для предоставления кредитов сроком до 10 лет со ставкой до 5% годовых», - отметил политик.

«Итогом принятия пакета законопроектов должны стать разработка и утверждение правительством государственной программы финансового оздоровления и развития базовых государственных предприятий ракетно-космической отрасли Украины, «ЮЖМАШа» и КБ «Южное» на 2016-2026 годы», - резюмировал Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook