ГоловнаCуспільство

Более 40% переселенцев не собираются возвращаться из Днепропетровской области на Донбасс, - Валентин Резниченко

В регионе проживают 92 тыс. переселенцев…

Более 40% переселенцев не собираются возвращаться из Днепропетровской области на Донбасс, - Валентин Резниченко

Более 40% переселенцев из зоны АТО, которые обосновались в Днепропетровской области, не собираются возвращаться обратно на Донбасс после завершения боевых действий.

Об этом заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко со ссылкой на опрос, проведенный социальными службами ОГА.

По его словам, это означает необходимость капитального строительства социального жилья для переселенцев, включая полную инфраструктуру.

«Почти половина из 92 тыс. переселенцев, проживающих сейчас на Днепропетровщине, нуждаются не во временных жилье и работе, а в полной адаптации на новом месте. Это требует новых подходов в решении проблем проживания переселенцев и их плавной интеграции в Днепропетровскую область», - отметил Резниченко.

На сегодня в регионе сооружено пять модульных городков для временного проживания переселенцев из зоны АТО. Они расположены в Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе, Днепродзержинске и Павлограде.

Проект реализован при помощи правительства Германии. Общее количество зарегистрированных переселенцев в Днепропетровской области составляет 92 тыс. человек, но, согласно опросам, около трети переселенцев предпочитают не регистрироваться.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook