ГоловнаCуспільство

Порошенко отдал приказ на фальсификацию выборов в 205-м округе, - нардепы

Инцидент с участием прокуратуры в Чернигове получил широкую огласку в соцсетях и среди политиков...

Порошенко отдал приказ на фальсификацию выборов в 205-м округе, - нардепы

Как сообщалось ранее, 6 июля следственными органами прокуратуры Черниговской области была изъята документация, касающаяся представлений на членов участковых избирательных комиссий и заявлений лиц, дающих согласие работать в УИК на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины по округу №205.

Данный инцидент не остался без внимания и вызвал широкий отклик в блогах и социальных сетях. Пользователи возмущены действием властей, направленных на продвижение в парламент «своих» кандидатов.

Возмущение граждан также поддержали политические деятели и народные депутаты Украины. Так, один из лидеров политической партии «УКРОП» Геннадий Корбан, отмечает, что подобная акция является попыткой устранить реальных конкурентов провластного кандидата.

«Делается это для того, чтобы в участковых комиссиях не было представителей кандидатов и партий, нелояльных к провластному кандидату Сергею Березенко. Сам документ – ерунда», - отметил он.

Экс-командир полка «Азов» Игорь Мосейчук подчеркнул, что акция была инициирована Администрацией Президента Украины и направлена на фальсификацию либо срыв выборов по округу №205.

«Похоже, что Администрация Президента Петра Порошенко не просто танцует на граблях, которые им оставил в наследство Янукович, а полностью копирует действия преступного режима бывшего президента. У Президента Кучмы было свое Мукачево, у Януковича был Первомайск, а Президент Порошенко, с помощью Генпрокуратуры и нанятых титушек, похоже что решил превратить Чернигов в Мукачево и Первомайск одновременно», - заявил он.

Другой народный депутат Игорь Луценко также считает, что в 205-м округе производиться явная попытка фальсификации результатов выборов и обратился к заместителю генпрокурора с просьбой взять разбирательство по данному инциденту под личный контроль.

«Это позволит, в теории, так подобрать состав локальных избирательных комиссий, что те смогут посчитать голоса «как надо», а не как есть. Налицо угроза фальсификаций. Я очень сомневаюсь, что прокуратура действует по чести и по букве закона. Я не могу припомнить, чтоб после Майдана такое бывало – когда прокуратура, и когда вот так, демонстративно. Шокин в отпуске, да и не его это стиль – жестко наказывать своих, прокурорских. Поэтому обращаюсь к Давиду Сакварелидзе – прошу взять данную ситуацию на личный контроль», - сообщил нардеп в своем блоге.

Борис Филатов тоже прокомментировал данную ситуацию. «Сегодня все велеречивые обещания гаранта Конституции о «жизни по новому» разбиваются только об одни довыборы в 205-м избирательном округе.

Ибо можно сотрясать небесную твердь сотнями тысяч мыслеформ, но если ты, законно избранный Президент, молчаливо потакаешь ( тире равно одобряешь ) массовым фальсификациям в угоду своему кандидату, то тебе нет веры. Ты - не Президент. А обычный симулякр» - написал он на своей странице в Фейсбук.

Нардеп Виталий Куприй уверен, что операция по изъятию документации из ОИК является прямым заказом действующего Президента Украины Петра Порошенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook